Домой Общество Ткаченко заявил, что Фестиваль борща в день смерти Сталина — это не...

Ткаченко заявил, что Фестиваль борща в день смерти Сталина — это не троллинг, а совпадение

192
0

Ткаченко заявил, что Фестиваль борща в день смерти Сталина - это не троллинг, а совпадение

Ткаченко заявил, что Фестиваль борща в день смерти Сталина — это не троллинг, а совпадение Комментарии: 0 sluganarodu.com Выбранная дата не связана с годовщиной смерти диктатора, хотя исторические параллели действительно есть.

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко опроверг информацию о том, что проведение Фестиваля борща 5 марта, в годовщину смерти Иосифа Сталина, было тонкой задумкой организаторов. Об этом Ткаченко написал в своем Телегарм-канале.

— Вижу посты в соцсетях, где связали наш Фестиваль борща с годовщиной смерти Сталина. Вспомнили даже об акции, которую устроили украинские эмигранты — владельцы ресторана «1203» в Вашингтоне в марте 1953-го года. Тогда ко дню смерти Сталина раздавали всем желающим бесплатный борщ. Скажу сразу, Фестиваль борща в день смерти Сталина — это не троллинг. Выбранная нами дата никак не связана с годовщиной смерти диктатора. Такое вот совпадение, — отметил министр.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Раскрыт секрет трипольского борща: собрать все травы вокруг дома

Ткаченко подчеркивает, что популяризаторам культуры борща не нужны какие-либо годовщины, чтобы продвигать украинские ценности.

— Мы пытаемся добиться, чтобы «Культура приготовления украинского борща» была внесена в перечень нематериального наследия ЮНЕСКО. И для этого устраиваем именно сегодня Всеукраинскую онлайн-презентацию — рекламное мероприятие в рамках подготовки номинационного досье в ЮНЕСКО, — заявил Ткаченко.

Ранее сообщалось, что в Министерстве культуры проведут онлайн-презентацию «Культура приготовления украинского борща», которая состоится в прямом эфире 5 марта. 25 участников с разных регионов страны приготовят национальное блюдо в прямом эфире под шефством Евгения Клопотенко.

.В декабре 2020-го Александр Ткаченко лично участвовал в министерском борщ-баттле под руководством того же Клопотенко. Тогда в масткрстве готовки состязались несколько украинских топ-чиновников.