Домой Культура Виды водонагревателей: какой выбрать

Виды водонагревателей: какой выбрать

371
0

Для начала давайте определимся, что такое «водонагреватель» и для чего он необходим. Итак, водонагреватель – это такое устройство, которое способно непрерывно нагревать воду в местной системе водоснабжения. Исходя из определения, можно выявить и предназначение такого приспособления. Вообще, для того, чтобы нагреть воду, водонагреватели пользуются жидким, твёрдым или газообразным топливом либо электроэнергией с теплоносителем, находящемся у внешнего источника. Существуют различные классификации таких устройств. Но какие же наиболее часто используются?

Виды водонагревателей: какой выбрать

Виды водонагревателей

Существует несколько видов, где одно «вытекает» из другого:

  • если делить их на принципы действия, то их подразделяют на две категории: накопительные и проточные;
  • накопительные чаще представлены в виде бойлера, то есть, большой бочки, под которой размещён источник тепла (кстати, бойлеры бывают открытого типа – способно снабдить лишь одну точку водоразбора, причём, только с помощью специальной артматуры в виде специального смесителя; и закрытого типа – то есть, есть возможность использовать в системах централизованного водоснабжения);
  • проточные наоборот, представлены в виде маленькой коробочки с внутренними трубами, по которым осуществляется нагрев и подача воды, то есть, вода нагревается за тот промежуток времени, пока проходит по этим трубкам.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Фильм на вечер: что выбрать из новинок 2021 года

Каждый выбирает по своим убеждениям или советам знакомых, друзей или родственников. В основном, выбор зависит от того, в каком помещении вы планируете размещать данное приспособление, ведь, например, в квартиры чаще всего приобретают проточные водонагреватели, которые размещают в ванных комнатах для стабильной подачи воды в тёплом и горячем состояниях. Такое приспособление способно выручить в тех случаях, когда внезапно отключили горячее водоснабжение. Если же у вас загородный или частный дом, то можно приобрести накопительные (или бойлерные) установки, кстати, чаще всего их можно встретить именно в таких, больших помещениях, где, зачастую, пользуются своим отоплением и водоснабжением. Благодаря таким водонагревателям, можно лишний раз подчеркнуть свою некую независимость.