Домой В Украине В Харькове официально огласили победителя на пост мэра города

В Харькове официально огласили победителя на пост мэра города

173
0

Лидером на местных выборах в Харькове стал Игорь Терехов, набравший более половины от всех голосов. На второй строчке оказался скандальный Михаил Добкин.

В Харькове официально огласили победителя на пост мэра города

Теризбирком объявил Игоря Терехова победителем на выборах градоначальника Харькова, передает «наш сайт», ссылаясь на Telegram-канал «Политика Страны».

Согласно сведениям ТИК, за новоиспеченного мэра свои голоса отдали более половины избирателей, а это свыше 146 тыс.жителей.

Вторую строчку в рейтинге занял Михаил Добкин с набранными 28,4% голосов. Тройку лидеров замкнул претендент от фракции «ЕС» Александр Скорик с более 5% избирателей (свыше 15 тыс. голосов). 4-е место занял лидер местного Нацкорпуса Константин Немичев, набравший чуть более 4% (свыше 12 тыс. голосов).

Депутат горсовета от «Слуги народа» Мустафаева заняла 5-ю строчку в рейтинге. Ее кандидатуру поддержали чуть больше 9 тыс. харьковчан. Кандидат от «Партии Шария» Владимир Плетнев оказался на последней позиции, набрав чуть более 8 тыс. голосов среди горожан.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  "Битва" под домом Порошенко: полиция отреагировала на беспорядки в Козине

При этом явка избирателей среди харьковчан составила 28,6%, что на порядок меньше по аналогии с местными выборами 6-летеней давности. Тогда в голосовании участвовали 45,5% горожан. 

Напомним, в декабре прошлого года умер предыдущий мэр Харькова Геннадий Кернес – его преемник Терехов прояснил, кто будет управлять Харьковом.

Также ранее сообщалось, что Терехов хочет вернуть русскому языку «особый статус».