Домой Общество Нержавеющая сталь: сферы применения

Нержавеющая сталь: сферы применения

187
0

Содержание

Нержавеющая сталь – это сталь, которая содержит хромовый сплав. Содержание хрома в стали около 12%. Благодаря, хрому сталь получает, такие свойства как: стойкость к коррозиям. Плёнка с веществом покрывает сталь и также, обладает свойством самовосстановления. Ещё в сплав входит: никель, азот и молибден. Благодаря, этим веществам можно добиться сплавов разных свойств.

Плюсы нержавеющей стали

К плюсам нержавеющей стали относят:

  1. Долговечность (20-50лет);
  2. Не требует дополнительных расходов;
  3. Идеальный прочный состав;
  4. Безопасность (при пожаре, взрыве);
  5. Гигиеничен;
  6. Обходится без покраски;
  7. Экологичен;
  8. Надёжность;
  9. Качество;
  10. Принимает различные формы;
  11. Сочетается с другими материалами.

У стали действительно очень много плюсов. С помощью неё можно создавать различные конструкции.

Какие существуют виды нержавеющей стали?

К основным видам относят:

  1. Ферритные;
  2. Мартенситные;
  3. Аустенитные;
  4. Ферро-аустенитные.

Ферритная сталь имеет свойства углерода и тоже имеет сопротивляемость к коррозии. В такой стали содержится 12% и 17% хрома. С 12% используются для строительства, а с 17% для стиральной машины, декора для дома и так далее.

Мартенситная сталь имеет 11% и 13% хрома. По составу прочна и жёсткая на ощупь. Имеет среднюю сопротивляемость коррозии.

Нержавеющая сталь: сферы применения

Аустенитная сталь самая популярная из всех видов стали. В ней содержится никель (7%) и благодаря, этому имеет свойства пластичности, разный температурный режим и хорошо применяется в сварке.

Ферро-аустенитная сталь имеет структуру кристаллической решётки. В неё входит никель, правда его немного. Она прочна и имеет гибкие свойства. Применяется в нефтехимической промышленности и судостроительстве.

Сфера применения

У нержавеющий стали много сфер применений. Она используется в машиностроении, станкостроении, транспортном машиностроении. Благодаря, ей создаются агрегаты и устройства для промышленности. Для машин используют сталь ферритною и аустенитную. Также нержавеющая сталь пользуется популярностью у авиационно-космической промышленности. Она для них просто незаменима. В химической промышленности её тоже используют для оборудование (сосуды, трубки, колбы и так далее). Также применяется и в целлюлозно-бумажной промышленности. С продукцией и изготовлением нержавеющей стали можно ознакомится на сайте https://good-zon.com.ua/izdeliya-iz-nerjaveyki/.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Учителя стесняются: как в школах говорят о сексе, наркомании и жестокости

Ещё нержавеющая сталь применяется для электроэнергетики. Там используют сталь высокого качества. Применяется, также и в пищевой промышленности. Изготавливают из неё стекло и пластмасс с примесями. И на сегодняшний день нержавеющая сталь – это единственный материал, который был одобрен, как сырьё для изготовления всякого рода оборудования, чтобы хранить и транспортировать пищевые продукты. Сталь гигиенична и не токсична, как остальные виды сплавов. А в пищевой промышлености гигиена, является самым главным фактором.

Также применяется сталь и в медицине. Из неё делают медицинские инструменты (скальпель и другие виды инструментов) и оборудование. В связи с увеличением прогресса в медицине, стали требуется всё больше. Применяется также в строительстве (гостиниц, бизнес компаний, лифтов, бассейнов и так далее) и архитектуре. С помощью стали отделывают фасад и интерьер. Нержавеющая сталь применяется и в декоре для помещений и пространств.

Нержавеющая сталь буквально незаменима для мира. Поэтому, если хотите добавить в интерьер или в дом, что-то новое используйте нержавеющую сталь. Ведь, она украсит дом на долгие годы.