Домой В мире Магнитно-резонансная томография: показания

Магнитно-резонансная томография: показания

18461
0

Магнитно-резонансная томография представляет собой один из видов лучевой диагностики с использованием магнитного излучения. МРТ позволяет получить детальное изображение внутренних анатомических структур тела. Основным преимуществом такой томографии является ее результат, а именно получение объемного изображения обследуемой области тела. В результате проведения МРТ получается большое количество снимков-срезов, которые позволяют изучить орган целиком и со всех сторон, а это, в свою очередь, обеспечивает своевременное выявление какого-либо нарушения или патологии. Посмотреть подробную информацию о магнитно-резонансной томографии и записаться на данную процедуру вы сможете на сайте https://unimed.zp.ua/magnitno-rezonansnaya-tomografiya-mrt/. Назначить процедуру МРТ может только лечащий врач, именно поэтому для начала необходимо получить его консультацию.

Магнитно-резонансная томография является безболезненной процедурой, а воздействие магнитного излучения абсолютно безопасно для организма человека. Проведение процедуры МРТ назначается по необходимости, например, когда результаты томографии необходимы для получения общей картины того или иного заболевания.

Магнитно-резонансная томография: показания

Показания к проведению магнитно-резонансной томографии:

  • МРТ назначается для постановки первичного диагноза;
  • МРТ необходимо при проведении комплексного обследования;
  • МРТ назначают во время подготовки к хирургическому вмешательству;
  • МРТ необходимо для отслеживания эффективности применяемых методов лечения;
  • МРТ применяется для диагностики каких-либо новообразований;
  • МРТ назначается при наличии заболеваний головного мозга;
  • МРТ назначается при наличии заболеваний межпозвоночных дисков.

Магнитно-резонансная томография наиболее эффективна для визуализации нарушений мягких тканей. Данная процедура также позволит выявить какие-либо заболевания или нарушения  щитовидной железы, печени, почек, селезенки, суставов, спинного мозга, органов малого таза и многого другого. Результаты диагностики, проводимой при помощи МРТ, позволят выявить любые нарушения в работе обследуемого органа с максимальной точностью.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Голосовая рассылка: актуальная услуга

Пациент также может задаться вопросом о подготовке к МРТ обследованию. Именно поэтому, важно знать, что процедура МРТ не требует какой-либо определенной подготовки. Подготовка к МРТ имеет индивидуальный характер и будет зависеть от области обследования тела. Так, например, при проведении МРТ органов живота и брюшной полости, пациент должен быть голодным, а также не употреблять алкоголь и никотин-содержащие вещества непосредственно перед процедурой.

Еще одним вопросом перед проведением магнитно-резонансной томографии является количество времени, которое занимает процедура. Длительность магнитно-резонансной диагностики может быть различной, так как она зависит от сканируемой области. Так, например, МРТ головного мозга занимает около пятнадцати минут, а МРТ органов брюшной полости может проводиться до сорока минут. Именно поэтому время процедуры зависит от обследуемой зоны.

Как проходит процедура магнитно-резонансной томографии?

  • Для начала пациента опрашивают по вопросу наличия каких-либо противопоказаний;
  • Далее пациенту необходимо снять с себя все металлические аксессуары и элементы одежды, которые имеют какую-либо металлическую фурнитуру;
  • После этого пациент размещается на кушетке и помещается в аппарат МРТ.

Важно помнить, что во время проведения МР обследования запрещено двигаться, так как это может повлиять на результат процедуры. Следуйте показаниям врача и проходите магнитно-резонансную диагностику своервременно.