Домой В Украине Германия может передать Украине еще одну систему ПВО — Зеленский сообщил подробности

Германия может передать Украине еще одну систему ПВО — Зеленский сообщил подробности

30
0

Киев ведет переговоры с Берлином о предоставлении Украине дополнительной системы ПВО IRIS-T.

Германия может передать Украине еще одну систему ПВО - Зеленский сообщил подробности

Германия после объявления в субботу о передаче Украине третьего комплекса Patriot может предоставить Киеву еще одну систему ПВО. Речь идет о комплексе IRIS-T, в настоящее время между странами идут переговоры на этот счет. 

Об этом рассказал президент Украины Владимир Зеленский в вечернем видеообращении. 

Глава государства подтвердил сегодняшнее решение Берлина предоставить Киеву третий комплекс Patriot. Договоренность об этом была достигнута в разговоре с канцлером ФРГ Олафом Шольцем.

Президент также сообщил о переговорах с немецкой стороной относительно поставки системы IRIS-T и ракет для комплексов ПВО, имеющихся в распоряжении украинской армии. 

Зеленский отметил лидерство Германии в вопросе поддержки Украины и подчеркнул, что благодаря этому лидерству удастся сохранить тысячи жизней и сделать Украину более защищенной от российского террора. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ​Поменьше политики: у "Слуги народа" рассказали об отношениях Украины и Казахстана

Кроме того, президент сообщил о стремлении Украины расширять совместное производство оружия на украинской территории. Глава государства назвал высоким украинский потенциал производства оружия, в частности в области производства беспилотников. 

Напомним, в субботу в Минобороны Германии сообщили о планах срочно передать Украине еще одну систему Patriot. До этого Берлин поставил Киеву два таких комплекса. 

В свою очередь в Бундестаге призвали другие страны НАТО также последовать примеру Германии и предоставить Украине дополнительные комплексы ПВО.